Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 4 ------

Детские игры Кришны - Страница 4

промолчал, учитывая брахманическое происхождение Своего потешного друга. Он встал с кровати, снял со стены Свой пастуший рожок и громко затрубил.

– Ту-ру-ру! Ту-ру-ру! Ту-ру-ру! –

громко разнеслось по всему Вриндавану. Эти прекрасные звуки разбудили всех пастушков и телят, и напомнили им о том, что предстоит новый день, новые забавы и новое веселье. Одевшись и позавтракав, Кришна и Его друзья отправились в лес, гоня перед собой несметное множество телят. Неся с собой узелки с прасадом, рожки, флейты и кнутики, эти мальчуганы выглядели просто милыми. Мама Яшода и Рохини, Нанда Махарадж, Упананда и другие проводили их до деревенских ворот, и затем ещё долго стояли и смотрели вслед своим сыновьям – пока те, наконец, не растаяли в облаке пыли, поднятой копытами телят…

А мальчишки в это время уже забыли всё на свете и погрузились в свой увлекательный мир игр и забав. Ну, скажите, чего такого особенного в этих украшениях, сделанных из золота, перламутровых раковин, жемчуга и драгоценных камней, в которые нарядили мальчиков мамы? Ведь гораздо затейнистее украсить волосы павлиньими перьями, сделать венок из свежих зеленых побегов, превратить белые лилии в благоухающие сергьи, повесить на шею гирлянду из лесных ягод и разрисовать всего себя сухой разноцветной глиной, похожей на цветные мелки!

Иногда кто-то из ребят отбирал у другого узелок с прасадом и – Але-оп! – бросал его третьему. Пока хозяин узелка бежал к нему за своей пропажей, тот показывал ему язык – Хи-хи-хи! – и – Але-оп! – перебрасывал его четвертому. Так продолжалось до тех пор, пока бедняга владелец узелка не начинал плакать от досады. Тогда ему возвращали узелок с прасадом и, сцепившись мизинцами, дети начинали мириться:

– Мирись, мирись, мирись

И больше не дерись,

А если будешь драться,

То я буду кусаться! –

после чего опять заливались дружным смехом.

Иногда Кришна уходил далеко вперед, чтобы полюбоваться каким-либо особенно красивым видом. Тогда мальчишки устраивали состязание, кто скорее добежит и дотронется до Кришны. Они кричали и спорили:

– Чур, я первее!

– Нет я!

– Нет я!

В конце концов, Кришна просто обнимал всех Своих верных друзей за плечи, и все ссоры на этом прекращались.

Шалостям и забавам ребятишек не было конца. Можно было играть на флейте – «Фью-фью-фью!» – или громко трубить в буйволовий рожок – «Ту-ру-ру!» Можно было жужжать, как шмель – «Ж-ж-ж-ж-ж!» – или куковать, как кукушка – «Ку-ку! Ку-ку!» Можно было гоняться за перепуганными павлинами или бегать за тенями птиц, летящих в небе, пытаясь точно следовать их пути.

Можно было подражать грациозным движениям лебедей или стоять на одной ноге, как цапля. Можно было танцевать смешные и расфуфыренные павлиньи танцы, гоняться за обезьянами, дёргать их за хвосты, прыгать вслед за ними по ветвям деревьев и дразнить их. Можно было играть с лягушками на берегу Ямуны: подкрасться к ним незаметно, затем внезапно закричать – «У-лю-лю-лю-лю!» – и, когда перепуганные лягушки прыгали в реку, по-лягушачьи плюхнуться в воду вслед за ними. После этого можно было стоять по пояс в воде и, покатываясь со смеху, корчить рожи своему отражению. А можно было подойти к пустому колодцу, громко крикнуть в него что-нибудь ругательное, а потом потешаться, слыша, как эхо в колодце повторяет это ругательное слово снова и снова.

Имперсоналисты ищут Кришну как безличное сияние брахмаджьоти, верующие поклоняются Ему как Всемогущему Господу, а обыкновенные люди, слыша истории о Нём, считают Его лишь прелестным ребенком. Даже могущественные йоги едва ли могут видеть Кришну в образе Сверхдуши в своём сердце. Однако мальчики-пастушки теперь могли видеть Кришну прямо перед собой, и переполненные горячей любовью к Нему, играть с Ним как Его друзья. А это всё потому что, что в прошлой жизни они каждый день повторяли 16 кругов маха-мантры, слушались Гуру-махараджа и паму с мамой и ели только Кришна-прасад. Так что, если мы тоже будем так поступать, мы тоже сможем стать вечными друзьями Кришны на Голоке Вриндаване. Харе Кришна!

Победа над демоном Агхасурой

Пока мальчики-пастушки играли так и забавлялись, во Вриндаван вторгся ужасный демон Агхасура. Агхасуру прислал злой Камса. Он был младшим братом Путаны и Бакасуры, и его боялись даже полубоги, которые обычно никого не боятся.

Увидев, как весело и беззаботно играют мальчики-пастушки вместе с Кришной, демон преисполнился злобы и подумал:

– Ш-ш-ш-ш-ш-ш! Как они веселятся! И этот гадкий Кришна с ними! Кришна убил мою сестру и брата, но я отомщу! Я убью этого Кришну вместе с Его друзьями-пастушками! Если я принесу их в жертву в память о моих погибших брате и сестре, то все бриджабаси автоматически умрут. Кришна и другие мальчики-пастушки им дороже жизни, и поэтому если бриджабаси лишатся своих детей, они сразу же лишатся и жизни!

С такими чёрными планами в мыслях коварный Агхасура превратился в гигантскую змею-удава. Этот удав был толщиной с целую гору, а длиной – в целых десять километров. Он разинул пасть, подобную необъятной пещере, и залег на дороге, задумав проглотить всех мальчиков сразу вместе с Кришной и Баларамой.

Демон был просто ужасен. Его нижняя губа касалась земли, а верхняя – облаков. Его зубы

Навигация:

Страница 6
Страница 5
-- Страница 4 --
Страница 3
Страница 2