Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 2 ------

Детские игры Кришны - Страница 2

только Кришна и Баларама услышали, что Нанда Махарадж ждет Их и не садится без Них есть, Они собрались идти домой. Но вредные мальчишки стали жаловаться:

– Так не честно, Кришна! Ты уходишь в самой середине игры! Давай доиграем, а то в следующий раз мы с Тобой водиться не будем!

Хотя Кришна очень любил своего папу и хотел поскорее вернуться к Нему, Он испугался, что друзья и в самом деле с Ним водиться перестанут. Поэтому вместо того, чтобы пойти домой обедать, Он вернулся обратно и продолжил играть. Тогда мама Яшода отругала их всех:

– Ах вы, бессовестные! Ну-ка брысь домой, безобразники! Кришна, пойдем домой немедленно! Ты что, уличный мальчишка? У Тебя дома нет, что ли? Ты гляди, какой Ты весь стал грязный, играя с самого утра. Пойдем домой, Тебе нужно выкупаться.А потом, Ты помнишь, какой сегодня день? Сегодня Твой день рождения! Сегодня Ты должен стараться послужить брахманам и преданным Господа и получить их благословения.

Но Кришна ничего не помнил и ничего не слышал – Он прятался за спинами Своих друей и упорно отказывался возвращаться домой. Тогда маме Яшоде пришлось пойти на хитрость:

– Ой, Кришна! Гляди, какие разноцветные украшения надели на Твоих друзей их мамы! А на Тебе почти ничего нет! Пойдем быстрее, я Тебя выкупаю, красиво одену и наряжу драгоценностями, чтобы Ты был таким же красивым, как и они, и тогда играй Себе, сколько влезет!

Кришна, который ни в чем не хотел уступать Своим друзьям, сразу же подбежал к маме, и взял её за руку. Она поцеловала Его в лоб, взяла за руку Балараму и, напевая нежные песни, повела малышей домой обедать. Великие полубоги – Господь Брахма и Господь Шива поклоняются Кришне и Балараме. Яшода же просто думала о Них как о детях.

Дома она хорошенько выкупала Их и надела на Них украшения. Затем она позвала брахманов и преданных и, по случаю дня рождения Кришны, раздала им через своих детей множество коров и устроила чудесный пир для всех обитателей Вриндавана. Так она отметила день рождения своего сына, и мы тоже должны отмечать так свои дни рождения – служить преданным и угощать всех вкусным прасадом. Харе Кришна!

Пастухи переезжают из Гокулы во Вриндаван

Вскоре после дня рождения Кришны все старшие пастухи, во главе с Нандой Махараджем, собрались вместе и стали советоваться, как справиться с демонами, которых в последнее время стало слишком много в Гокуле. На этом совете совете присутствовал Упананда, брат Нанды Махараджа. Он был очень мудрым и опытным и желал добра Кришне с Баларамой. Он возглавил совет и обратился ко всем пастухам с такими словами:

– О, мои дорогие друзья,

Оставаться в Гокуле нельзя.

Здесь опасности всюду витают,

Раме с Кришной они угрожают.

– Лишь по милости Господа Вишну

Уберёгся от Путаны Кришна

И живым-невредимым остался

Под тележкой, когда та сломалась

– Демон-смерч в небеса Его поднял,

Но однако, по воле Господней

Тринаварта на землю свалился,

Кришна ж целым домой воротился

– А недавно с ужаснейшим шумом

Повалились деревья Арджуна.

Кришна наш уцелел просто чудом –

Это только лишь милость Ачьюты.

– Беспокойства приносят нам демоны.

Вдруг еще раз появятся здесь они?…

Ради мальчиков наших чудесных

Не уйти ль в безопасное место?

– Знаю я однин лес – Шри Вриндаван:

Рядом с ним дивный холм Говардхана,

Он подобен цветущему саду –

И животным, и людям отрада.

– Почему б не поехать всем вместе

В это славное, чудное место!

Все погрузим в упряжки воловьи

И коров пред собою погоним.

Услышав, что говорил Упананда, все пастухи сразу же согласились:

– Садху! Садху! Прекрасно! Прекрасно! Давайте же скорее отправимся туда!

Они собрали свои вещи, усадили брахманов, детей, женщин и стариков на повозки и, гоня перед собой коров, отправились во Вриндаван. Пастухи шли рядом, вооруженные луками и стрелами, и громко трубили в свои рога:

– Ту-у-у-у! Ту-у-у-у! Ту-у-у-у!

Гопи, нарядно одетые в дорогие сари и украшенные драгоценностями, сидели на повозках и пели о детских играх маленького Кришны. Мама Яшода и мама Рохини ехали на одной повозке, держа Кришну и Балараму на коленях. Они любовались красотой своих детей, ласкали Их, целовали, играли в «ладушки», «козу рогатую», «слова», загадывали загадки и придумывали смешные стишки. Наслаждаясь общением со своими малышами, они казались необыкновенно прекрасными, а Кришна и Баларама заливались звонким смехом, наполняя радостью сердца всех вокруг.

Так они добрались до Вриндавана, который купается в счастье во все времена года. Пастухи расположили повозки полукругом, защитившись с другой стороны стеной колючего кустарника, и таким образом новое место жительство было готово. Когда Кришна с Баларамой увидели прекрасную панораму леса Вриндавана, холма Говардхана и берега реки Ямуны, Они очень обрадовались:

– Вот здорово! Это самое лучше место для игр во всех трех мирах! Мы будем купаться в реке, лазать по деревьям, прятаться в пещерах, питаться дикими плодами и гоняться за обезьянами!

Так Кришна и Баларама, ведя себя как обыкновенные маленькие дети, и разговаривая на очаровательном детском языке, доставляли бесконечное наслаждение всем бриджабаси. Прошло немного времени, и Они уже подросли достаточно для того, чтобы старшие поручили им заботиться о маленьких телятах. Теперь с раннего утра Кришна и Баларама отправлялись на

Навигация:

Страница 4
Страница 3
-- Страница 2 --
Страница 1
Страница 34