Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 1 ------

Детские игры Кришны - Страница 1

Детские игры Кришны

Очаровательный малыш

Когда деревья Арджуна упали на землю, раздался такой грохот, что всем жителям Гокулы показалось, что гром грянул среди ясного неба. Немедленно, во главе с Нандой Махараджей они тотчас же примчались на место происшествия:

– Ну и ну! Эти огромные деревья повалились на землю! Как это случилось?!

– Глядите, глядите! А вон Кришна, привязанный веревкой к деревянной ступе! Но не мог же Он вывернуть с корнем эти деревья! Кто же это сделал?

Ничего не понимая, пастухи стояли вокруг деревьев и маленького Кришны, сильно встревоженные. Тогда мальчишки, игравшие неподалеку, начали наперебой объяснять, что случилось:

– Это Кришна! Ступа упала и застряла между этими самыми – деревьями! А потом Он как потянет за веревку! А они как грохнутся! А потом двое таких красивых-прекрасивых!… Мы все сами видели – честно!

Большинство пастухов не поверили словам мальчишек:

– Ну где это видано, чтобы маленький ребенок вывернул с корнем два огромных дерева! Ну ладно одно – еще куда ни шло! Но два – этого просто никак не может быть!

Однако некоторые засомневались:

– Бог его знает, Нанда! Твой ребенок не такой, как другие. Помнишь, еще Гаргамуни говорил! Может, Кришна и вправду сделал это.

Нанда Махарадж заулыбался, слыша о необыкновенных способностях своего маленького сына. Он подошел поближе и развязал узел, чтобы освободить Кришну от пут.

– Ай-ай-ай! – подумал он. – Ну как же Яшода могла связать Его! Он же такой сладкий!

Соседки-гопи подхватили Кришну на руки, унесли Его во двор, поставили посередине, отряхнули и стали уговаривать:

– Кришна, говорят, Ты танцуешь даше лучше Господа Шивы! Если Ты нам сейчас станцуешь, мы дадим Тебе конфетку!

Услышав про конфету, Кришна начал танцевать, забавно перебирая Своими маленькими ножками. Гопи захлопали в ладоши, и Кришна тогда тоже начал хлопать в ладоши, смеяться и петь вместе с ними. Хотя Кришна – Верховная Личность Бога, покоренный материнской любовью женщин Вриндавана, Он, послушно исполнял все их желания, словно марионетка в их руках.

Иногда мама Яшода просила Кришну принести ей деревянную скамеечку для сидения. Хотя скамеечка была довольно тяжелой, Кришна все же как-то умудрялся дотащить её. Иногда Нанда Махарадж, во время вознесения молитв Господу Нараяне, просил Кришну принести его деревянные шлёпанцы. С большим трудом Кришна ставил их Себе на голову и послушно приносил Своему папе, которого Он так любил.

Когда Его просили поднять что-то совсем тяжелое, Он просто вставал рядышком и начинал расстроенно махать ручками, показывая, что у Него ничего не получается. Так Кришна, который легко может поднять целую вселенную, вел Себя как маленький малыш, просто чтобы доставить удовольствие Своим преданным. Вот таков Он – Господь! Он всегда покоряется любви своих слуг!

Однажды к дому Нанды Махараджа подошла торговка фруктами:

– Харибол! Харибол! Свежие фрукты! Кто хочет фруктов? Подходите ко мне!

В те времена денег не было, и люди просто меняли одни вещи или продукты на другие. Подражая взрослым, Кришна, который Сам может кого хочешь завалить фруктами с головой, тут же попросил у мамы несколько зернышек риса. Зажав рисинки в Своих маленьких ладошках, Он побежал на улицу, чтобы поменять их на фрукты, но по дороге почти все просыпал. Он подбежал к торговки, протянул ей оставшиеся несколько зерен риса и сказал:

– Тётенька! Вот возмите этот рис и дайте мне фруктов, пожалуйста!

Женщина взглянула на Господа, и, пораженная Его красотой, улыбнулась и сказала:

– Ну, конечно бери, малыш! Бери столько, сколько можешь унести!

Кришна пошёл обратно домой, и она смотрела Ему вслед, не в силах отвести взгляда. Когда же Кришна ушел, она взглянула назад в свою корзину и обомлела:

– Вишну! Да где же мои фрукты? Вместо них тут бриллианты, изумруды и чудесные драгоценности! Ну и ну!…

Господь – тот, кто дарует любые благословения. Если мы подарим Кришне что-нибудь, то ничего не потеряем, а, напротив, получим в миллион раз больше. Харе Кришна!

День рождения Кришны

С каждым днем Кришна увеличивал блаженство жителей Вриндавана. Все время Он проводил на берегу Ямуны, играя со Своими друзьями-пастушками, и забывая обо всем на свете. Как-то Он забыл даже про Свой собственный день рождения. Уже приближался полдень и мама Рохини пошла звать Кришну и Балараму:

– Кришна! Рама! Пора домой, обедать! Дети! Заканчивайте Свою игру и идите домой!

Но все её призывы были совершенно напрасны. Мальчишки были так поглощены игрой с другими детьми, что притворялись, будто ничего не слышат, и продолжали играть. Тогда Рохини подумала:

– Яшода любит наших детей больше, чем я. Так что пусть она попробует позвать Их. Может Они ее послушают.

Мама Яшода так любила Кришну, что как только она вышла, чтобы позвать Его, её сари стало мокрым от молока, переполнявшего её груди. Она стала громко звать детей:

– Кришна, зайчик золотой,

Мы не виделись с Тобой

Уже с самого утра –

Сейчас домой идти пора.

– Дам Тебе я молока –

Дети подождут пока.

Ты уж наигрался,

Устал и проголодался

– Рама, Ты уже большой,

Нам помощник дорогой.

Кришну за руку бери

И домой Его веди.

Завтрак был уже давно,

Вам пора покушать вновь.

– Нанда Махарадж Вас ждет

И обедать не идет,

Есть не хочет ничего.

Пожалейте Вы его

И скажите всем друзьям,

Тоже шли чтоб по домам.

Как

Навигация:

Страница 3
Страница 2
-- Страница 1 --
Страница 34
Страница 33