Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 3 ------

Детские игры Кришны - Страница 3

пастбище, приглядывали за телятами и весело играли с друзьями.

Они играли веселые мелодии на Своих флейтах – так что не только все дети, но и белочки, олени, павлины, попугаи и даже деревья пускались в пляс! Они состязались, кто больше собьет с деревьев спелых плодов, бросая в них веревками и камнями. Они играли в футбол круглыми плодами деревьев «бел» и «амалаки», заливая лес звоном Своих ножных колокольчиков. Они накрывались одеялами и играли в коров и быков, громко мыча и бодаясь.

Они квакали по-лягушачьи: «Ква-ква-ква!», куковали по-кукушьи: «Ку-ку! Ку-ку!», мяукали по-павлиньи: «Шьям! Шьям!», крякали по-утиному: «Кря-кря-кря!», курлыкали по-журавлиному: «Курлы-курлы!» и подражали голосам других обитателей леса… Так Господь Кришна и Господь Баларама наслаждались Своими чудесными играми, ведя себя точно как обыкновенные дети. Харе Кришна!

Освобождение демонов Ватсасуры и Бакасуры

Однажды, когда Кришна и Баларама играли на берегу Ямуны, демон по имени Ватсасура превратился в телёнка и пробрался в стадо других телят. Он хотел убить Кришну и Балараму. Однако Кришна сразу заметил это и потихоньку сказал Своему старшему брату:

– Бхаййа, гляди, вон ещё один демон – под телёнка замаскировался! Давай подкрадёмся к нему!

Они осторожно подкрались к Ватсасуре, затем Кришна схватил его за задние ноги и хвост, раскрутил над головой – Юх-юх-юх! – и забросил на дерево капиттха. Демон тут же оставил тело и упал мертвым на землю, а заодно на землю посыпалось целое море вкусных плодов капиттха. Все друзья Кришны стали прославлять Его:

– Садху! Садху! Молодец! Молодец!

А полубоги на небесах, очень довольные стали сыпать вниз цветы. После этого пастушки позавтракали плодами капиттха, а также разными сладостями, которые им дали с собой мамы, и продолжили свои игры, одновременно приглядывая за телятами. Хотя Кришна и Баларама, обычно заботятся обо всем Творении, теперь Они наслаждались, играя роль маленьких пастушков.

Однажды пастушки отправились к Ямуне, чтобы напоить своих телят. Когда телята напились, мальчишки тоже утолили жажду сладкой речной водой. Неожиданно они увидели на берегу странное существо:

– Ой! Кто это? Похоже на цаплю, но размером с целую гору! Кришна, спаси нас!

Это был огромный демон по имени Бакасура, превратившийся в цаплю. Он молниеносно открыл клюв и проглотил Кришну! Когда Кришна исчез в клюве Бакасуры, у всех пастушков, начиная с Баларамы, перехватило дыхание, и они чуть не лишились жизни. Но Кришна неожиданно стал горячим как огонь. Демон закричал:

– Ой-ой-ой! Камса! Жжётся!

и выплюнул Кришну. Затем демон снова бросился на Кришну, пытаясь Его заклевать. Тогда Кришна, видя как переживают за Него Его преданные, немедленно схватил Бакасуру за клюв и разорвал на две половинки как соломинку. Увидев это, пастушки вздохнули с облегчением, а жители небесных планет в восхищении стали сыпать вниз медовые цветы, трубить в раковины – Ту-у-у-у! Ту-у-у-у! – и бить в барабаны – Бум! Бум! Бум!

Когда пастушки увидели падающие цветы и услышали небесные звуки, они сначала немножко удивились, но затем один за другим бросились обнимать своего дорогого Кришну. После этого они собрали телят и отправились домой. Там они взахлёб стали рассказывать мамам и папам о том, как Кришна убил Бакасуру. Гопи и пастухи слушали их и удивлялись. Истории о необычайных подвигах Кришны только усиливали их горячую любовь к Нему. Думая о том, как Кришна спасся из когтей смерти, со слезами любви на глазах они смотрели на Его прекрасное лицо и не желали отводить взора.

Пастухи, во главе с Нандой Махараджем, начали рассуждать между собой:

– Столько страшных демонов,

Убить пытались Кришну.

Но теперь все где они?

Их убил Всевышний.

– Может, в прошлой жизни им

Кришна сделал что-то,

А теперь пришла пора

Карму отработать.

– Кришна – как огонь. В него

Демоны влетают

И, как мухи, отого

Сразу погибают.

– Тот, кто Истину познал,

Редко ошибается.

Гаргамуни предсказал –

Всё теперь сбывается.

Все пастухи, включая Нанду Махараджа, постоянно говорили о чудесных деяниях Господа Кришны и Баларамы, и за этими разговорами совершенно забывали обо всех страданиях этого материального мира. И даже сейчас, если мы будем беседовать о чудесных играх Кришны, то все беды покажутся малюсенькими-премалюсенькими…

Так Баларама и Кришна играли с друзьями в прятки, в Сету-бандху, в Господа Рамачандру и Его армию обезьян и многие другие игры… Харе Кришна!

Конец демона Агхасуры

В лес на пикник

В один прекрасный день Кришна проснулся утром, предвкушая что-то особенное. Сегодня вместе с друзьями они должны были отправиться в лес на пикник. Пикник – это когда с собой набирают кучу прасада, отправляются на природу, и там его с удовольствием поедают. Все утро мама Яшода и другие старшие гопи провели на кухне, готовя множество всяких вкусностей – гулабджамоны, сандеш, расагулы, самосы, пакоры, качори, любимые кришнины пирожки «амрита-кели» и «карпура-кели» и многое-многое другое.

Озорной лучик солнца осторожно пощекотал Кришну по щеке – «Пора вставать!» Кришна зажмурился и перевернулся на другой бок… Но вот послышалось чьё-то шаркание, в комнату вошёл заспанный Мадхумангала и торжественно объявил:

– Мой дорогой друг Кришна! Пора вставать! Ты проспал благоприятное время для совершения Своих религиозных обязанностей уже на полтора часа! Сколько можно тамогунить?

Кришна хотел было ответить ему:

– А сам то, небось, тоже только что проснулся! –

но

Навигация:

Страница 5
Страница 4
-- Страница 3 --
Страница 2
Страница 1