Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 6 ------

Детские игры Кришны - Страница 6

обычно не пускают. Но поскольку Кришна побывал внутри у Агхасуры, Он также позволил ему сперва войти в Его духовное тело – как маленькая искорка в солнечное сияние – а затем вернуться на Вайкунтху в своем духовном теле. Те же, кто постоянно вспоминают игры Кришны на Голоке Вриндаване или прекрасные Божества Господа, обязательно возвращаются в духовный мир, чтобы вечно общаться с Кришной. И даже те, кто случайно вспоминают Его святое имя, по милости Господа могут получить освобождение.

Этот случай с Агхасурой произошёл, когда Кришне было пять лет, но все бриджабаси узнали о нем лишь спустя ровно год. А почему – мы расскажем об этом в следующей истории. Харе Кришна!

Брахма похищает мальчиков и телят

Пикник на лужайке

Говорят, что если смешать в стакане воду с молоком, то лебедь сможет обратно выпить все молоко, а воду не тронуть. Точно также чистые преданные видят и слышат Кришну повсюду, и поэтому их называют парамахамсами, что значит «королевские лебеди». Они любят Кришну больше, чем любые конфеты и игрушки, и готовы говорить о Нём, слушать истории про Него и играть с Ним с утра до вечера, даже ночью – во сне. Но чтобы стать преданным, нужно быть очень смиренным, послушным и служить духовному учителю. Тогда Гуру Махарадж раскроет нам самые сокровенные секреты науки преданного служения Господу.

Итак, спася пастушков и телят из пасти ужасного демона Агхасуры, Господь Кришна, Верховная Личность Бога, привел их всех на берег Ямуны и обратился с такими словами:

– Посмотрите, как здорово тут,

На лужайке у тёмной Ямуны!

Лотосы в её водах цветут,

Пчёл маня к себе запахом чудным.

– Шелест листьев, чирикание птиц

И жужжание шмелей раздаются

Эхом в рощах, не зная границ,

Разлетаясь, чтоб снова вернуться!

– Под ногами прохладный песок.

(В жаркий полдень! Ведь где так бывает?)

Остановимся здесь на часок?

Искупаемся и поиграем!

– Заодно можно перекусить.

Лично Я уже проголодался!

А телята же смогут попить

И вкуснятской травы нащипаться.

Друзья-пастушки радостно согласились с Кришной. Они позволили телятом напиться воды из Ямуны и затем привязали их к деревьям, у подножия которых росла мягкая, сочная трава. Затем они достали свои узелки с прасадом, и вместе с Кришной начали уплетать его за обе щёки. Кришна уселся посередине, а пастушки – вокруг Него, так что, если посмотреть сверху, то похоже на лотос. Очень красиво! И самое удивительное то, что, хотя у Кришны нет глаз на затылке, даже тем ребятам, которые сидели сзади Него, казалось, что Кришна смотрит только на них. Ну да ничего удивительного! Кришна – Бог, всё-таки! Пикник был – прямо как в стихотворении:

– Дружно галдели и

Сладости ели

Кришна в созвездии

Друзей-пастушков:

– Кто на цветочке,

Кто на листочке,

Кто на корзинке,

Кто на коре,

– Кто-то на камнях,

Кто-то на фруктах,

Кто-то на ветках,

А кто на земле!

Время от времени Судама, Баларама или кто-то ещё говорил:

– Кришна, попробуй, какая у меня расагулина классная! Закрой глаза, открой рот! – и клал кусок недоеденной расагулы Кришне прямо в рот.

А Кришна отвечал:

– А у меня – самосина! Попробуй, какая здоровская! – и угощал Своего верного друга аппетитной махапрасадной самосой прямо из Своего рта.

Так они угощали друг друга прасадом и заливались звонким смехом. Полубоги смотрели на все это с небес с глазами, широко раскрытыми от удивления! Обычно Кришна ест только после того, как Ему предложат пищу с мантрами, согласно строгим правилам Вед. А здесь этот всемогущий Господь, который наводит трепет на всё творение, сидит в окружении самых обычных мальчишек и с наслаждением валяет с ними дурака! С левой стороны у Него за поясом заткнута флейта, с правой – буйволиный рожок и кнутик, а в левой руке Он держит кусочек сладкого шарика (Ай-ай-ай! Кушать то надо правой рукой!). Да! Кришна – ачинтья, то есть никто не может даже представить, что Ему взбредёт в следующий момент!

Пока Кришна с пастушками так пировали на лужайке, телята, увлеченные сочной травой, разбрелись по лесу кто куда. Когда друзья заметили это, они немного испугались, но Кришна, чтобы успокоить их сказал:

– Мои дорогие друзья, вы, пожалуйста ешьте, а Я сбегаю и соберу телят. Я быстро!

И прямо с этим недоеденным сладким шариком в руке, Он побежал на поиски пропавших телят. Он искал их и в горах, и в глубоких пещерах, и в зарослях кустов, и в узких ущельях, но телят нигде не было. В чём же дело?

Неудачная шутка Господа Брахмы

А дело было вот в чём. Всё это время Господь Брахма, творец Вселенной, на своём верто-лебеде висел в воздухе над лужайкой и наблюдал за происходящим: как Кришна освободил Агхасуру и как Он теперь обедал вместе со Своими друзьями. Господь Брахма – он вообще-то очень хороший преданный, только очень умный, и из-за этого он иногда гордится собой. Вот и сейчас, неожиданно Брахме пришла в голову дурацкая идея:

– Дай-ка я подшучу над Кришной!

Затем, пока Кришна пировал с друзьями Брахма незаметно стащил телят, а когда Кришна отправился на их поиски, он заодно похитил и пастушков. Благодаря своим мистическим силам, он погрузил телят с пастушками в глубокий сон и спрятал в пещере.

Не найдя

Навигация:

Страница 8
Страница 7
-- Страница 6 --
Страница 5
Страница 4