Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюр сист питан
------ Страница 3 ------

Аюр сист питан - Страница 3

Т.е. Пища либо подавляет питту (огонь пищеварения), либо возбуждает ее.

*острый и вяжущий вкусы обладают эффектом высушивания *сладкий, соленый и кислый - увлажнения

Випак ( вкус после переваривания), дает телу удовлетворение и преобразуется из 6 в три вкуса: *сладкий, соленый - в сладкий, *кислый - в кислый, *острый, горький, вяжущий - в острый

Специфическое воздействие на организм называется прабхава. Благодаря ему пища обладает уникальними целебными и лечебными качествами. Но для одних органов она бывает положительной для д ругих отрицательной. Для нейтрализации отрицательной прабхавы применяются специи и пряности.

Употребление чистой (вегетарианской) и нечистой пищи:

чистая

Эта пища легкая, состоящая из таких элементов как огонь, воздух и эфир. Она ясная, подвижная, мягкая, проникающая, приводит к ясности ума.

Она лучше усваивается, не засоряет каналы, придает легкость телу и уму, создает прекрасное настроение, веселит сердце и успокаивает ум. От такой пищи все ткани тела получают полноценное питание, поэтому долго сохраняют свою работоспособность.

Человек, питающийся чистой пищей, практически не болеет, долгое время сохраняет молодость и красоту, и умирает в небольном теле, когда придет его срок. Тело становится подвижным, гибким и легким. Человек становится мягким и милосердным.

Чистая пища, очищая чувства, язык и сознание человека, создает и чистые мысли, а они приводят к духовной реализации и к самоосознанию, к упорядоченному образу жизни и к соблюдению регулирующих принципов религии.

От легкой, чистой пищи изменяется структура физического тела, где тяжелые частицы заменяются на более легкие. Те болезни, которые должны были бы проявиться в тяжелом теле, не проявятся, т.к. изменился состав мыслей такого человека.

Из беспокойного состояния ум перешел в уравновешенное, и чувства больше не беспокоят такого человека, он сам управляет чувствами.

нечистая

Это тяжелые амагенные продукты, в основном имеющие сладкий вкус и состоящие из элементов земли и воды.

Накапливаясь из года в год, слизь и ама закупоривают кровеносные сосуды, капилляры идугие каналы и мешают продвижению питания к органам и тканям нашего тела. Нарушается обмен веществ, увеличивается анаболизм, появляется рост новых тканей, костей, опухолей.

Черты лица становятся грубыми, тело - менее подвижным и тяжелым. Исчезает легкость, быстрота движений, грубеет голос и мысли становятся подобны нашему загрязненному сознанию. При употреблении нечистой пищи язык никогда не может быть чистым, поэтому и остальные поступки и желания человека становятся нечистыми.

Эта пища становится благоприятным фактором для жизни болезнетворных микробов, которые живут в нашем теле. Ослабленная иммунная система не может противиться болезням, т.к. в теле, как в выгребной яме, накапливаются яды, которые с каждым годом ухудшают самочувствие. Человек сам себе роет могилу.

Ама (токсины)

* Основным источником болезней являются токсины (ама), которые вырабатываются в процессе плохого пищеварения. Они накапливаются и распределяются по всему телу, и больше всего в слабых органах. Это и приводит к хроническим заболеваниям.

* Частицы непереваренной пищи не усваиваются и собираются сначала в толстом кишечнике, а потом и в других (кровеносных сосудах, капиллярах) каналах тела. Многочисленные химические превращения этих остатков выделяют токсины (аму), которая всасывается в кровь и накапливается в слабых местах организма.

* Это приводит к сужению, засорению, застою, ослаблению органов и разрушению иммунной защиты тела человека. Безусловно, образование токсинов (амы) имеет и эмоциональные причины, но так или иначе это приводит к появлению разнообразных болезней. Поэтому без очищения всех каналов тела и без настройки всех видов огня невозможно восстановить утраченые силы, спокойствие и здоровье.

Питание согласно конституции тела

Доктор, практикующий Аюрведу, говорит: не каким заболеванием страдает мой пациент, а кто мой пациент. Т.е. Как он устроен. Врач ищет признаки, по которым можно установить тип (конституцию) тела человека, известный под названием "пракрити" (природа).

Свое питание следует согласовать с собственным типом конституции тела "пракрити" (индивидуальной

Навигация:

Страница 5
Страница 4
-- Страница 3 --
Страница 2
Страница 1