Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюр сист питан
------ Страница 4 ------

Аюр сист питан - Страница 4

природе). В соответствии с Аюрведой есть различные типы конституции тела: Вата, Питта, Капха (смешанные), в основе которых лежит принцип сочетания маха-бхут, первоэлементов: эфира, воздуха, огня, воды и земли - их различное преобладание в молекулах тела.

Каждый человек должен иметь представление о конституциональном типе и его связи со свойствами различных продуктов. Это позволит подобрать нужную диету. Для этого необходимо учитывать качества пищи: вкусы (сладкий, соленый, кислый, острый, горький, вяжущий), тяжелая она или легкая, горячая или холодная, маслянистая или сухая, жидкая или густая.

например:

ВАТА

Сухофрукты, яблоки, дыни, картофель, помидоры, баклажаны, мороженое, горох и зеленый салат отягощают вату. Следовательно ими нельзя злоупотреблять.

Свежие фрукты, кокосы, рис, бананы, виноград, вишня, апельсины ПОЛЕЗНЫ

ПИТТА

Острая пища, кислые фрукты, бананы, помидоры УВЕЛИЧИВАЮТ агни

Апельсины, груши, сливы, брюссельская капуста, зеленый салат, подсолнечные семечки, спаржа ПОЛЕЗНЫ

КАПХА

Бананы, дыни, кокосы, финики, ананасы и молочные продукты вызывают РОСТ слизи

Сухофрукты, гранаты, клюква, рис, брюссельская капуста ПОЛЕЗНЫ

При выборе своего стола, следует учитывать и время года:

ЛЕТОМ

преоблает питта и мы обильно потеем, поэтому аредно есть острую или горячую пищу из-за отягощения биологического огня в теле.

ОСЕНЬЮ

в атмосфере царит ветер и больше присутствует вата, поэтому следует избегать сухофруктов, высокобелковой пищи и других продуктов, вызывающих рост капхи.

ЗИМОЙ

, несущей холод и снег, хозяйничает капха. Не следует употреблять прохладительные напитки, мороженое, сыры и йогурты, поскольку они способствуют накоплению слизи.

Агни (биологический огонь пищеварения)

* Ключом к здоров’ю или к болезням является биологический огонь (агни), который управляет обменом веществ, расщепляет пищу и стимулирует пищеварение. Пока этот огонь работает исправно, процессы разложения, усвоения и поглощения пищи протекают гладко. Как только его работа сбивается, нарушается обмен веществ, сопротивляемость организма уменьшается и ослаблабляет иммунитет (оджас).

* Приём пищи нужносогласовывать с состоянием агни. Не ешьте до появления чувства голода и не пейте до появления чувства жажды. Ощущение голода свидетельствует о воспламенении вашего пищеварительного огня. Принимая в это время жидкость, вы тем самым растворяете пищеварительные ферменты и ослабляете агни.

* Вкус пищи зависит от агни и при нарушении его вкусовые нарушения будут искажены.

Целебные свойства специй и пряностей

Специи и пряности способствуют разжиганию агни, обогащению вкусовой гаммы пищи, хорошему пищеварению и очищению организма от амы (токсинов).

Ведическая кулинария немыслима без использования специй, пряностей и трав. Именно в их искусном подборе, которые помогают выявлять скрытые вкусовые ттенки обычных продуктов и создавать неповторимые вкусовые и ароматические гаммы, и заключается неподражаемое своеобразие индийской кухни.

Специи и пряности не только делают пищу вкусной, но и облегчают её переваривание. Большинство из них обладает целебными свойствами. Куркума, например, хорошо очищает кровь, кайенский перец стимулирует пищеварение, а свежий имбирь оказывает на организм тонизирующее действие.

Специи и пряности являются источником многих натуральных витаминов и имеют положительное влияние на качества характера человека.

Каждый продукт имеет индивидуальное специфические воздействие (прабхава) на тот или иной орган тела, которое бывает или положительным или отрицательным.

Например: арбуз - для печени (+), для почек (-); клюква - для сосудов, крови, почек (+); для желудка (-); сметана - для печени (-) - необходимо добавлять куркуму, имбирь.

Роль специй и пряностей также заключается в том, чтобы нейтрализовать отрицательную прабхаву на организм.

Также они являются камертоном для настройки чакр (энерго-информационных центров) для всех (21) органов тела: для сердца - мускатный орех; для печени - шафран; для крови - куркума и т.д.

Искусство применения специй заключается умении делать массалу (смеси специй). Повар, умеющий составлять смеси пряностей и трав, может придавать повседневной пище бесконечное разнообразие вкусов, которая будет иметь неповторимый аромат. Очень важно при этом знать и учитывать сочетаемость специй с продуктами питания.

Основатель империи Моголов Бабур, живший в XVI веке, высоко ценил роль специй в индийской кухне. "Если бы мои соотечественники также владели искусством использования пряностей, как им владеют индусы, - писал он в мемуарах "Бабур-наме", - я завоевал бы весь мир".

Правила питания и приготовления

Именно пища питает наше тело и ум. Поэтому важно то, что вы едите, как вы едите, где вы едите и с кем вы едите.

Принимать пищу необходимо в спокойном состоянии ума, сидя прямо лицом на восток (или запад), наедине или в домашней обстановке, не отвлекаясь на телевизор, разговоры или чтение. Ни в коем случае нельзя есть в сухомятку, стоя или перекусывая на ходу.

Нужно сосредоточиться на вкусе пищи, постоянно осознавая его, т.к. вкус содержится не в пище, а в восприятии человека.

Не надо принимать пищу из рук людей, ненавидящих вас или завидующих вам - такая пища загрязнена их сознанием.

Старайтесь готовить пищу сами и не посещать общественные столовые. Пища должна готовиться с любовью, ее нельзя пробовать до тех пор, пока ее не попробуют те, кому она предназначена.

Каждый кусок еды нужно пережевывать (32 р.), чтобы он смешался со слюной. Не надо спешить.

Количество съеденной пищи должно соответствовать: 1/3 желужка должна быть заполнена водой; 1/3 - водой; 1/3 - воздухом (по вкусам: 1/2 - сладкий и 1/2 - остальные). Должно равняться по объему двум горстям.

Есть и пить следует регулярно, поскольку еда своего рода медитация (прасада-севая). Такой прием пищи укрепляет ваше тело и ум, продлевая жизнь.

Вода играет очень важную роль

Навигация:

Страница 1
Страница 5
-- Страница 4 --
Страница 3
Страница 2