Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюр сист питан
------ Страница 5 ------

Аюр сист питан - Страница 5

в поддержании равновесия в организме. Воду можно принимать и в виде фруктовых соков, но только не вовремя еды, когда необходима вода. Принимая во время еды маленькими глотками она способствует пищеварению. Если пить уже после еды, то это затрудняет усвоение пищи, т.к. разжижает пищеварительные соки.

Охлажденная вода уменьшает агни, горячая увеличивает, а ледяная оказывается сущим ядом для организма.

ПОСУДА

1. Чугунная; 2. Стеклянная; 3. Глиняная (одноразовая); 4. Эмалированная; 5. Нержавейка; 6. Тефлоновая (1 год); Алюминиевая - НЕЛЬЗЯ

ОГОНЬ

1. Дерево; 2. Уголь; 3. Газ; 4. Электро; 5. Микроволновые печи - только для разогрева.

Сознание

Любовь к Богу и ко всем живым существам

Режим дня (диначарья), который соответствует ритму тридоши в течение суток

Время суток

Доша

Деятельность

2.00-6.00

вата

Поверхносный сон со сновидениями. Легкость, ясность, чистота. Вывод токсинов, эвакуация кишечника. Умственная деятельность и духовная практика.

6.00-10.00

капха

Тяжесть, сонливость. Движение воздуха ослаблено, огонь пищеварения ещё не возгорелся. Пища не переваривается должным образом и зашлаковывает кровь. Можно съесть что-то сладкое, лучше фрукты.

10.00-14.00

питта

Подходящее время для принятия пищи. Основной прием с 11 до 12 часов.

14.00-18.00

вата

Легкость, активность. Практическая и умственная деятельность. Последний прием пищи.

18.00-22.00

капха

Тяжесть, сонливость.Нужно лечь спать. За 1-2 часа до сна можно выпить кипяченое молоко с медом и специями.

22.00-2.00

питта

Глубокий сон. Происходит тонкий процесс переваривания пищи.

К гармонии через вегетарианство

Можно ли став вегетарианцем, укрепить и поправить свое здоровье? Можно ли таким образом предотвратить определенные заболевания?

"Да, можно". Хотя до недавнего времени официальная наука скептически относилась к этому утверждению. Однако за последние годы ученые-медики обнаружили, что существует непосредственная связь между употреблением мясной пищи и такими опасными болезнями, как рак и сердечно-сосудистые заболевания, и это заставило их изменить свои взгляды на вегетарианство.

Слово "вегетарианец", введенное в обиход в 1842 г. основателями "Британского вегетаианского общества", происходит от латинского "vegetus", что означает "крепкий, здоровый, свежий, бодрый". Изначально слово "вегетарианский" означало гармоничный с философской и нравственной точки зрения образ жизни, а не просто фруктово-овощную диету.

Большинство вегетарианцев - это люди, которые поняли, что сначала нужно избавиться от склонности к насилию в собственном сердце, и только потом думать о создании миролюбивого общества. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие тысячи людей в своих поисках истины становились вегетарианцами.

Вегетарианство - это очень важный шаг на пути к совершенному обществу, и те, кто задумается над его преимуществами, окажутся в одном ряду с такими мыслителями, как Пифагор, Сократ, Платон, Климент Александрийский, Плутарх, царь Ашока, Леонардо да Винчи, Акбар, сэр Исаак Ньютон, Вольтер, Бенджамин Фланклин, Жан-Жак Руссо, Лев Толстой, Джордж Бернард Шоу, Махатма Ганди, Альберт Энштейн.

С ведической точки зрения, вегетарианство - это не только система питания, это неотъемлемая часть образа жизни и философии тех, кто стремится к духовному совершенству. Но какую бы цель мы не преследовали - если мы последуем пути вегетарианства, то будем счастливее сами и перестанем причинять ненужные страдания другим живым существам в окружающем нас мире

1

1

Навигация:

Страница 2
Страница 1
-- Страница 5 --
Страница 4
Страница 3